Иностранцы снова едут в Украину: кто учится вопреки войне и какие специальности выбирают чаще всего

Более 20 тысяч иностранных студентов продолжают получать образование в Украине даже во время войны. Больше всего из них приезжает из Китая, Азербайджана и Грузии, а самыми популярными остаются медицинские и экономические специальности.

В Украине во время войны продолжают учиться около 20,5 тысячи иностранных студентов.

Об этом в интервью рассказал заместитель министра образования и науки Николай Трофименко.

По его словам, это важное направление развития образовательной системы, ведь иностранные студенты не только поддерживают международный имидж Украины, но и вносят вклад в ее экономику.

"Это студенты, которые инвестируют в наши университеты и помогают им выстоять, наполнять специальные фонды. Потому это один из наших приоритетов. Мы будем делать все, чтобы увеличивать количество иностранцев и готовиться к возвращению довоенных объемов после завершения войны", - подчеркнул Трофименко.

Кто и где учится

Больше иностранных студентов приезжает из таких стран:

  • Китай - 6846 человек,
  • Азербайджан — 5017,
  • Грузия — 1081,
  • Индия - 930,
  • Марокко - 723,
  • Турция - 636.

К 2022 году в Украине обучалось около 80 тысяч иностранцев, однако после начала полномасштабного вторжения РФ это количество сократилось в четыре раза. Несмотря на это, более 20 тысяч студентов решили остаться или приехать, чтобы продолжить обучение.

Самые популярные специальности

По данным Министерства образования и науки, иностранные студенты чаще всего выбирают:

  • медицину;
  • менеджмент;
  • судостроение;
  • право;
  • экономику;
  • фармацию (в том числе промышленную).

Трофименко подчеркнул, что, несмотря на сложные условия безопасности, Украина остается конкурентной на глобальном рынке образования: студенты выбирают наши университеты из-за высокого уровня подготовки специалистов и доступной стоимости обучения.

"Желание студента учиться в Украине – это сознательный выбор. Мы его поддерживаем, потому что каждый такой студент — это не только будущий специалист, но и дипломат, формирующий положительный имидж нашего государства в мире", — подчеркнул замминистра.

Напомним, что профучреждения девяти областей могут получить до 2,1 млн грн на современное оборудование – МОН.

Читайте также

1