Иран манипулирует причинами катастрофы самолета МАУ - МИД Украины

Иран не учитывает комментарии Украины
9 апреля, 14:11

Украина считает, что Иран манипулирует, когда объясняет причины катастрофы самолета МАУ. В иранском отчете отсутствует анализ роковой ошибки.

Иранская сторона манипулирует, когда говорит, что во время двух раундов переговоров были даны пояснения о причинах катастрофы. Иран настаивает на версии человеческой ошибки как единой верной. При этом, отсутствует анализ причин и цепи событий, которые привели к ней, если такая ошибка действительно стала роковой, - говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина подала более 90 страниц комментариев к проекту финального отчета причин катастрофы, который был подготовлен Ираном. При этом иранская сторона комментарии не учла.

Читайте также

Украина не примет на веру любую озвученную, но не подтвержденную реальными доказательствами, версию сбития PS752. Иран всеми силами пытается продвинуть выгодную для себя версию о человеческой ошибке, и даже не пытается проанализировать причины, которые привели к роковой ошибке. Это означает, что правильные выводы не будут сделаны, и безопасность гражданской авиации не улучшится, - отметили в МИД.

В министерстве заявили, что Иран до сих пор не предоставил Украине значительную часть материалов, включая факты и доказательства, которые обещал предоставить полгода назад.


Контекст. Утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

22 декабря организация  гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752. Самолет был сбит после вылета из Тегерана зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

30 декабря Иран заявил, что выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

Сегодня, 8 января, Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран срочно предоставить полное и всестороннее объяснение катастрофы самолета МАУ, который ровно год назад был сбит в Тегеране.