Иран специально скрывает обстоятельства авиакатастрофы МАУ - ООН

В организации обвиняют страну

Иран специально скрывает обстоятельства авиакатастрофы самолета компании МАУ, которая произошла 8 января 2020 года.

Об этом заявила докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар в Женеве, говорится в отчете UN entity on human rights.

По ее словам, несоответствия в официальных заявлениях Ирана якобы специально имеют цель "создать максимум путаницы".

Я до сих пор не получила ответа от иранского правительства на письмо, которое направила еще в декабре прошлого года, - отметила она.

Читайте также

Калламар обвинила Иран в том, что на место катастрофы были допущены мародеры, которые не предоставили возможности родным погибших получить вещи жертв катастрофы.

Напомним, утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

22 декабря организация  гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752. Самолет был сбит после вылета из Тегерана зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

30 декабря Иран заявил, что выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

Сегодня, 8 января, Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран срочно предоставить полное и всестороннее объяснение катастрофы самолета МАУ, который ровно год назад был сбит в Тегеране.

1