Искусственный интеллект может предсказать, как будут сворачиваться белки

Программа получила название AlphaFold
2 декабря, 03:12
Компания по разработке искусственного интеллекта DeepMind, которая является собственностью Alphabet, разработала программное обеспечение, которое с точностью может предсказать, как будут сворачиваться белки.

Об этом сообщает CNBC.

Программа получила название AlphaFold.

Отмечается, что спрогнозировать форму, в которую свернется белок, важно, поскольку это определяет их функцию и почти все заболевания, включая рак и деменцию, связанные с функционированием белков.

Точно предсказать, как белки сворачиваются, очень сложно, - отметила профессор Дженет Торнтон с Европейского института биоинформатики.

Читайте также

По словам соучредителя и гендиректора DeepMind Демиса Хассабиса, конечной целью компании всегда было создание искусственного интеллекта, который можно будет использовать для лучшего понимания мира и ускорения темпов научных открытий.

Напомним, что технический директор компании Facebook Майк Шрупфер заявил, что специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта находит 94,7% контента с риторикой ненависти, который удаляется с платформы.

По словам Шрупфера, в прошлом году такой показатель составлял 80,5%, а в 2017 году вообще лишь 24%.

Отмечается, что в социальных сетях, подвергшихся изрядной критике из-за недостаточной активности по удалению контента с языком ненависти, уже работают тысячи модераторов, которые находят такую ​​информацию в виде постов, фото и видео на платформах.