Изменен список товаров и услуг в программе "Национальный кэшбек": что теперь можно покупать

С 22 ноября средства по госпрограмме можно тратить на коммунальные услуги, лекарства, книги и благотворительность - изменения связаны с синхронизацией с программой "Зимняя поддержка".
Изменен список товаров и услуг в программе "Национальный кэшбек": что теперь можно покупать
24 ноября 2025, 12:48
читати українською

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства сообщило об обновлении перечня товаров и услуг для программы "Национальный кэшбек". Изменения вступили в силу 22 ноября и связаны с необходимостью согласовать программу с госинициативой "Зимняя поддержка", которая предусматривает выплату 1000 гривен всем гражданам.

Согласно новому регламенту, украинцы могут использовать деньги, начисленные по программе "Национальный кэшбек", для следующих категорий:

  • коммунальные услуги
  • почтовые услуги
  • пищевые продукты в магазинах и супермаркетах
  • лекарственные средства и медицинские изделия
  • книги и другая печатная продукция
  • благотворительность, в частности донаты для ВСУ и другие благотворительные инициативы

В Минэкономики отмечают, что некоторые новые категории стали доступны сразу: лекарства, медицинские изделия и книги.

По словам министерства, изменения необходимы для синхронизации работы программы "Национальный кэшбек" с государственной инициативой "Зимняя поддержка". В рамках последней каждый гражданин получает 1000 гривен и средства следует правильно направлять, чтобы не возникало дублирования или конфликта между программами.

В то же время, Кабинет министров сталкивается с дефицитом средств для поддержки этих инициатив. По информации СМИ, правительство планирует возмещать расходы за счет сокращения социальных программ для детей и малообеспеченных семей, что может вызвать критику со стороны общественности и экспертов.

Напомним, Кабинет Министров Украины обновил условия использования программы "Национальный кэшбек". С 22 ноября деньги, накопленные на карте, можно тратить только на базовые услуги и товары, в том числе коммунальные платежи, продукты, лекарства, книги и благотворительность. Использовать средства на мобильную связь, развлечения, спорт и другие услуги больше нельзя.

Читайте также