Известная украинская спортсменка и военная Лариса Жалинская сбежала в Россию и рассказала, как ей это удалось

Жалинская тайком оформила "запасной" загранпаспорт и выехала якобы по туристической путевке в Чехию
Известная украинская спортсменка и военная Лариса Жалинская сбежала в Россию и рассказала, как ей это удалось
14 января 2025, 15:07
читати українською

Гребец Лариса Жалинская, которая служила в Национальной гвардии Украины, выехала из Украины за туристической путевкой и уехала в Россию.

В интервью российским пропагандистам из RT она заявила, что «она россиянка», а также рассказала, как попала в Москву.

"Сегодня мои действия многие квалифицируют как бегство в Россию, но я бы не считала это бегством. Я бы это назвала возвращением на родину, на историческую родину. Я являюсь русской по национальности, мой родной город – это город Приморск Запорожской области Российской Федерации , я всегда была русскоязычной.

Мне на руку сыграло то, что с весны 2024 года женщинам-военнослужащим стали предоставлять отпуска с правом выезда за границу, в том числе по туристическим путевкам. Поэтому я была приобретена туристическая путевка в Чехию. воинскую часть.

Именно по этому паспорту я впоследствии пересекла границу. из России был куплен билет на самолет Минск-Москва", – сказала Жалинская.

Жалинская неоднократно становилась чемпионкой Украины по академической гребле, на последнем чемпионате Украины в 2024 году на ее счету две бронзы и серебро, в 2023 году у нее было четыре золота.

Напомним, детектив Национального антикоррупционного бюро Тимур Аршавин сбежал из Украины в Румынию. Молодой человек пересек границу с Румынией вне официальных пунктов пропуска еще в октябре.

Читайте также