Кабмин пересмотрит перечень товаров, участвующих в Национальном кэшбеке

Вероятно, список этих товаров скорректируется исходя из соображений импортозамещения.
Кабмин пересмотрит перечень товаров, участвующих в Национальном кэшбеке
12 января 2025, 16:26
читати українською

В программу "Национальный Кэшбэк", вероятно, будут внесены изменения. Правительство намерено заменить товары, на которые будет распространяться государственная поддержка. Речь идет об акценте на товары, которые могут в Украине выпускать и продавать в рамках импортозамещения.

Об этом рассказал заместитель министра экономики Украины Андрей Телюпа в интервью агентству interfax.

Минэкономики намерено пересмотреть перечень товаров, участвующих в программе "Национальный кэшбек". Вероятно, список этих товаров скорректируется исходя из соображений импортозамещения. То есть, акцент будет сделан на товары, которые можно производить в Украине, чтобы не импортировать их из-за границы. Правда, здесь важно соблюсти равновесие между желанием поддержать отечественного производителя и одновременно не испортить отношения с европейскими партнерами, которые также рассматривают Украину как рынок сбыта для своей продукции.

"Действуем осторожно, чтобы не нарушать обязательства перед международными партнерами по недискриминации. Хотя объясняем европейским партнерам, что это мера поддержки населения и производителей в военных условиях", - поделился Телюпа.

Он также добавил, что украинские производители вполне бы обошлись без государственной поддержки, если бы они могли брать кредиты и иметь такой же доступ к рынкам, как европейские компании.

Очевидно, что с просмотром ассортимента в пользу импортозамещения, список наименований товаров, за которые можно получить кэшбек, сузится. И покупатели в результате будут получать меньшие суммы кэшбека на свои карты.