Ценные бумаги, дипломы, свидетельства, удостоверения и т.п. содержат немало защитных элементов. Об этом рассказала профессор кафедры криминалистического обеспечения и судебных экспертиз учебно-научного экспертно-криминалистического института Национальной академии внутренних дел Елена Воробей в интервью Парламента.
"Если в нижнем углу нотариального бланка нажать пальцем в обозначенном месте и подержать – от нагрева на бумаге появляются рисунки трезубца, поскольку они нанесены специальной термочувствительной краской", - рассказала эксперт.
Она добавила, что акцизные марки, даже банальная квитанция, имеют определенную защиту от подделки. К примеру, это цветная защитная сеточка на поверхности. Если кто-то начинает подчищать или вытравливать записи на таком бланке, она повреждается, тогда становится заметно, что документ подделывали.
Воробей также рассказала, что сейчас на украинских ID-картах и загранпаспортах фото черно-белое, потому что из пластика проще смыть изображения, нанесенные красками.
Поскольку самый популярный способ подделки паспортов – замена фото, на современных документах из поликарбоната применяют технологию лазерной гравировки – обжиг изображения с помощью лазера. Такая картинка будет черно-белая, но она не смывается и не вытравливается, добавила профессор.
Читайте также


