Кандидат на вакцину против Covid-19 эффективен на 90% - производитель

В этой вакцины нет серьезных побочных эффектов и она прошла три фазы испытаний
9 ноября, 16:11 346

Производители вакцины против коронавируса Pfizer и их немецкий партнер BioNTech заявили, что их вакцина против COVID-19 показывает значительно лучшие результаты, чем большинство экспертов надеялись, и на 90% эффективнее.

Об этом сообщает Reuters.

В третьей фазе испытаниях приняли участие почти 44 тыс. добровольцев разного этнического происхождения, возраста и пола. Отмечается, что люди одинакового этнического происхождения оказались одинаково защищенными.

Производители заявили, что серьезных побочных эффектов нет. Если ключевые показатели будут безопасны за неделю, в миру может с появиться инструмент для борьбы с пандемией.

Читайте также

В компании добавили, что сбор необходимых данных о безопасности продлится до третьей недели ноября. Затем досье будет подано к регуляторам (US FDA) на утверждение.

90% эффективности - это значительно больше 50% эффективности, которых требует Администрация США по вопросам пищевых продуктов и медикаментов (US FDA) для лицензирования вакцины против коронавируса, - заявили производители.

Сообщается, что количество доз вакцины сначала будет ограничено. Остается также много вопросов, включая те, как долго вакцина будет обеспечивать защиту. Однако новости дают надежду, что другие вакцины, которые разрабатываются против нового коронавируса, также могут оказаться эффективными.

Исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что они достигли этой важной вехи в программе разработки вакцин в то время, когда миру это нужно больше всего.

Читайте также

Pfizer рассчитывает получить разрешение США на экстренное использования вакцины для людей в возрасте от 16 до 85 лет. Для этого ему понадобятся данные за два месяца о безопасности примерно половины из более 43 тысяч участников исследования. Быстрое лицензирования может означать первые дозы для медицинских работников до конца года.

Отметим, что Pfizer и BioNTech имеют контракт на 1,95 млрд. долларов с правительством США на поставку 100 млн доз вакцин с этого года. Они также достигли соглашений о поставках с Европейским Союзом, Великобританией, Канадой и Японией.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин заявлял, что российская вакцина от коронавирусной инфекции работает эффективно и без сбоев, а вакцина Великобритании - "с некоторыми сбоями" из аденовирус обезьяны.