Бывший чиновник Мининфраструктуры Виталий Трубаров задекларировал $63 тыс. наличными, недвижимость и люксовые авто не в собственности

Бывший и. главы ФГИУ Виталий Трубаров с семьей владеет несколькими объектами недвижимости, хранит большие суммы наличными и пользуется элитными автомобилями, не имея их в собственности

Виталий Трубаров, бывший исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины и эксдиректор департамента управления объектами государственной собственности Минразвития общин, в своей декларации при увольнении указал более $63 тыс. и €20 тыс. наличные. Несмотря на отсутствие собственного автотранспорта, чиновник и его жена пользуются дорогими иномарками, а их семья владеет недвижимостью в Киеве, Киевской и Ровенской областях.

Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

Согласно представленной декларации, Трубаров хранит 30 тыс. долларов США, 20 тыс. евро и 100 тыс. гривен наличными. Его супруга Оксана Трубарова задекларировала еще 33 тыс. долларов, так что общие наличные активы семьи составляют не менее $63 тыс. и €20 тыс. Суммы на банковских счетах в ПриватБанке, Укргазбанке и Универсал Банке не раскрыты.

Семья владеет рядом объектов недвижимости. Сам Виталий Трубаров является владельцем квартиры в Киеве площадью 106,5 кв.м, которую он приобрел в 2015 году за 1,92 млн грн, а также машиноместа площадью 15,4 кв.м за 130 тыс. грн.

Кроме того, семья временно проживает в квартире площадью 137,8 кв.м в селе Крюковщина Киевской области, оформленной на Людмилу Трубарову и приобретенной в 2018 году за 2,33 млн грн.

Жена эксчиновника владеет двумя земельными участками в селе Дермань Второй в Ровенской области: один — площадью 4498 кв.м стоимостью всего 1,7 тыс. грн, другая - 15 288 кв.м за 74 тыс. грн. Она также имеет 50% доли в еще одном участке площадью 2500 кв.м (60 тыс. грн) и жилом доме площадью 77,7 кв.м (50 тыс. грн) в селе Дермань Первая, совладелицей которого является Анна Слопачук.

Несмотря на то, что у Виталия Трубарова и его жены нет зарегистрированных на себя автомобилей, супруги активно пользуются элитными автомобилями. Бывший чиновник руководит Lexus GX460 (2011 года), принадлежащий Вите Трубаровой. Его жена пользуется BMW Active-Hybrid 7L (2010), владельцем которого является Дмитрий Авдеенко. Стоимость транспортных средств в декларации не указана.

В 2024 году Виталий Трубаров задекларировал 835 тысяч. грн заработной платы в качестве основного источника дохода. Супруга получила совокупно около 315 тыс. грн, в частности:

  • 158,6 тыс. грн - от предпринимательской деятельности,
  • 12,5 тыс. грн - от аренды имущества ООО «Акрис Агро Групп»,
  • 37 тыс. грн — от садоводства,
  • 107 тыс. грн - от пчеловодства.

Таким образом, Трубаровы продолжают жить на широкой ноге даже после завершения государственной службы.

Напомним, чиновникам повысят зарплаты — прожиточный минимум больше не считается.

Читайте также
1