Конкурс на главу АРМА: только один кандидат сдал тест на логику и математику

Из 13 претендентов проходной бал преодолел только представитель Офиса президента, конкурс продолжается.
Конкурс на главу АРМА: только один кандидат сдал тест на логику и математику
26 марта 2026, 11:42
читати українською

Конкурсная комиссия по отбору главы Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) утвердила результаты тестирования на когнитивные способности, включавшее проверку знаний по математике и логике. По итогам этого этапа проходной балл набрал только один кандидат — Виктор Дубовик, возглавляющий Директорат по правовой политике Офиса президента.

Об этом сообщили в Transparency International Ukraine.

Второй обязательный этап отбора предполагает оценку общих способностей кандидатов и состоит из трех блоков: вербального, абстрактно-логического и математического.

Из 13 участников, прошедших предварительный этап тестирования на знание законодательства, минимально необходимый результат - 107 баллов из 145 - смог показать только один претендент.

В Transparency International обратили внимание, что сами задачи и проходной балл соответствуют тем, которые использовались при конкурсах на руководителей Бюро экономической безопасности и таможенной службы.

Несмотря на то, что конкурсная комиссия еще до начала тестирования продлевала сроки подачи документов, чтобы привлечь больше кандидатов, к первому этапу было допущено только 15 человек.

По результатам тестирования комиссия приняла решение допустить к следующим этапам только одного кандидата.

Исполнительный директор Transparency International Ukraine Андрей Боровик отметил, что такая ситуация беспрецедентна.

"Это может выглядеть странно - конкурс, в котором фактически остался один кандидат. Но в рамках действующего законодательства в Комиссии просто нет другого варианта. И это первый подобный случай в истории подобных конкурсов", - подчеркнул он.

По его словам, ситуация свидетельствует о системной проблеме – уменьшении количества и качества кандидатов на ключевые государственные должности.

Во время заседания комиссии ее член Рита Симош выразила обеспокоенность низким уровнем конкуренции и предложила пересмотреть параметры тестирования.

Впрочем, большинство членов комиссии выступили против смены правил в процессе конкурса. Они отметили, что процедура прошла без технических нарушений, а действующее законодательство не предусматривает минимальное количество кандидатов для продолжения отбора.

Таким образом, конкурс на должность главы АРМА продолжится с единым кандидатом.

Напомним, в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов передано 49 миллионов гривен наличности, изъятой у руководителя одного из отделов Государственной экологической инспекции. Деньги найдены во время обыска по месту жительства и переданы в АРМА для сохранения и эффективного управления до завершения уголовного производства.

Читайте также