Контракт на год, миллион гривен и отсрочка: как будет работать новая программа службы для 18-24-летних

Молодые украинцы от 18 до 24 лет смогут подписать специальный контракт на год, после чего получат отсрочку от службы и возможность выезда за границу. Программа предусматривает службу в штурмовых подразделениях с высокими выплатами и качественной подготовкой.
Главное
Контракт на год, миллион гривен и отсрочка: как будет работать новая программа службы для 18-24-летних
15 февраля 2025, 14:22
читати українською

Граждане Украины в возрасте 18-24 лет получат возможность пройти военную службу по специальному контракту на срок один год. После его завершения они смогут получить годовую отсрочку от мобилизации и разрешение на выезд за границу.

Об этом рассказал военный 92-й отдельной штурмовой бригады имени Ивана Сирко Мстислав Баник в эфире телемарафона. В частности, его бригада уже участвует в пилотном проекте.

Как сообщил военный ВСУ Мстислав Баник, в настоящее время в программу привлечены шесть бригад, но в будущем ее распространят на все Силы обороны Украины. По его словам, это пилотный проект, который будет внедрен в частях, которые могут обеспечить надлежащий процесс рекрутинга и качественную боевую подготовку.

Главным условием программы является служба в Вооруженных Силах в течение одного года.

Ты подписываешь контракт на год и через 12 месяцев можешь покинуть армию, если не хочешь продолжать службу. В то же время ты получаешь годовую отсрочку от мобилизации и возможность уехать за границу. Это главные условия», – объяснил Баник.

Программа направлена на вовлечение молодых, физически активных и мотивированных людей в штурмовые подразделения.

«Пехота нуждается именно в молодых, энергичных бойцах. Но кроме штурмовых должностей есть и другие вакансии: водители, медики и т.д. Контракт можно подписать на год или до объявления демобилизации. При этом предусмотрена выплата подъемных», - отметил военный.

После подписания контракта военнослужащие будут проходить обучение. Оно будет проходить непосредственно на базе бригады и продлится 45 дней. Дополнительно предусмотрено 14 дней профессиональной подготовки и две недели адаптации в подразделении.

«Нужно освоить вооружение, с которым придется работать. А после прохождения учебного этапа новобранцы будут включаться в боевую работу», — пояснил Баник.

В то же время он подчеркнул, что солдат не будут отправлять в бой без должной подготовки.

Никто не бросит человека штурмовать позиции на третий день. Сначала тщательный отбор, проверка физического и психологического состояния, а затем полноценное обучение», — подчеркнул военнослужащий.

Одним из важных стимулов для молодых людей есть достойное финансовое обеспечение.

«После подписания контракта военнослужащий сразу получает 200 тысяч гривен для старта. В общей сложности за год он получит миллион гривен. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, трудно найти работу, которая будет приносить такие деньги. Кроме миллиона дополнительно выплачивается 100 тысяч гривен премии плюс ежемесячная зарплата», — пояснил Баник.

По словам военного, для многих молодых людей эта программа может стать шансом не только финансово обеспечить себя, но и приобрести полезные навыки и изменить свою жизнь.

Напомним, в Украине в рамках экспериментального проекта некоторые военнослужащие гарантированно получат по 1 миллиону гривен.

Читайте также