Коррупция в сфере энергетики остается серьезной проблемой для Украины, но союзники страны продолжают поддерживать ее евроинтеграционный путь.
Об этом заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью LIGA.net.
"Эстония имеет один из лучших показателей в борьбе с коррупцией, поэтому европейцы задают абсолютно логичные вопросы – и Украина должна на них честно ответить. Тем более, страна в состоянии войны просто не может позволить себе коррупцию", – подчеркнул Цахкна.
Он отметил, что положительным сигналом является то, что именно украинские власти инициировали расследование скандала "Мидас", что свидетельствует об эффективной работе системы.
"Главное – прозрачность и четкость. Хорошо, что такие истории становятся публичными. Да, это трудный момент, но он не меняет нашу поддержку Украины", – добавил глава эстонского МИД.
По его словам, подобные процессы в Эстонии также проходили публично, даже при гораздо более легких обстоятельствах, и это способствовало укреплению доверия к государственным институтам.
Напомним, что заместитель главы САП Андрей Синюк был уволен из-за предполагаемого слива информации по делу «Мидас» — СМИ.
Читайте также


