Вблизи поселка Славское во Львовской области планируют построить новый горнолыжный курорт. Ожидается, что общие инвестиции составят 1,5 млрд долларов. На курорте должна появиться первая в Украине гондольная канатная дорога и самая длинная трасса.
Об этом сообщают на сайте ОККО Group, выступающей единственным владельцем и основным инвестором курорта.
Курорт получил название GORO Mountain Resort и будет расположиться вблизи деревень Волосянка и Верхняя Рожанка Стрыйского района рядом с подножием горного массива Высокий Верх. Это на высоте 650 метров над уровнем моря.
Его общая площадь составит около 1200 гектаров, из которых 360 гектаров будет занимать горная и лыжная инфраструктура, а более 800 гектаров — гостиницы, коммерческие и рекреационные объекты.
В течение 15 лет на территории курорта планируется построить 41 лыжную трассу длиной 75 километров с 342 гектарами заснежения. Здесь появятся две современные гондольные канатные дороги и 11 канатных кресельных дорог.
Одна из гондольных канатных дорог составит 2,8 километра. Также хотят открыть самую длинную лыжную трассу в стране протяженностью 3,8 километра. Предусмотрены 25 отелей на 5500 номеров.
OKKO Group рассказала, что намерена вложить в проект 500 млн долларов собственных и кредитных средств, а еще 1 млрд хочет привлечь от других инвесторов.
Как объяснил СЭО группы Василий Даниляк, это стратегические инвестиции в восстановление и будущее Украины. По его словам, новый курорт должен стать магнитом для украинских и зарубежных туристов и потенциальных инвесторов.
"Мы видим перспективу, даже несмотря на вызовы войны, и понимаем важность таких амбициозных проектов для социально-экономического развития Львовского региона" , - отметил Даниляк.
Завершить строительство первой очереди планируется в 2028-2029 годах. Сейчас работы продолжаются возле села Волосянка, расположенного в 5 километрах от поселка Славское.
Напомним, 4 октября Кабинет Министров одобрил подписание первых специальных инвестиционных договоров для получения государственной поддержки проектами со значительными инвестициями в рамках так называемого "закона об инвестировании".
Первый договор будет заключен между Кабмином и ООО "Астарта-Киев" и ООО "Астарта Агро Протеин", которые планируют построить завод по переработке соевого шрота. Второй договор будет заключен с ООО "Буковель" и ООО "Аквапарк" семьи нардепа Игоря Палицы, которые строят крупнейший в Восточной Европе аквапарк на горнолыжном курорте Буковель.
Читайте также




