Глава ОГА: в Харькове больницы уже на 100% заполнены СOVID-пациентами

Регион остается в оранжевой зоне за счет свободных детских кроватей и мест для беременных
9 октября, 18:19

В Харькове городские и областные больницы уже на 100% заполнены пациентами с СOVID-19, и только за счет свободных детских кроваток и мест для беременных регион содержится в оранжевой зоне. Об этом заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

Фактически мы имеем оранжевую зону. Это фактически. Я должен сказать, что реально мы даже не в красной зоне, а уже в черной. Заполненность коек самом деле сейчас является стопроцентной. Для того, чтобы формально перейти в красную зону, нам необходимо 5 дней подряд иметь заполненность по одному критерию 75%. На сегодня заполняемость 70%, - сказал Кучер, передает Укринформ.

Читайте также

Он пояснил, что регион содержится в оранжевой зоне за счет свободных детских кроваток и мест для беременных.

Кучер сказал, что количество ежедневных госпитализаций в регионе превышает количество выписанных пациентов.

Госпитализируются по области от 60 до 90 человек, для того, чтобы нам разместить этих людей, а есть такие, которые находятся в крайне тяжелом состоянии, нам необходимо такое же количество и выписать. Это как раз является подтверждением того, что ситуация является критической, - заявил председатель ОГА.

Читайте также

Напомним, 9 октября Министерство здравоохранения сообщило, что в Киеве и еще в пяти областях страны больничные койки уже заполнены более чем на 70%. Всего в Украине больничные койки первой волны для больных коронавирусом заполнены на 59%.

Всего в стране заняты уже 31 927 коек в больницах. Наиболее загруженными являются больницы Донецкой (100,7%), Одесской (79,7%), Луганской (78,5%), Хмельницкой (71,5%) и Харьковской (70,2%) областей, а также в Киеве ( 70,6%).