Нацбанк обновил официальный курс валют на 10 июня. В понедельник доллар несколько вырос по сравнению с прошлой неделей. Рост незначительный, всего 9 копеек.
На сайте НБУ отмечается, что один доллар США стоит 40,24 (+9 копеек). Евро подорожал на 25 копеек и составил 43,87 грн. Курс польского злотого – 10 грн 23 копейки, что тоже вырос на 9 копеек.

Курс валют 10 июня
Заметим, что на прошлой неделе сначала доллар как будто бы уверенно начал дорожать, но впоследствии все изменилось. Всё это происходило около 40 гривен за один американский доллар. Европейская подорожала сильнее.
Основным фактором укрепления гривни стали интервенции Нацбанка. В последние две недели НБУ активно продавал доллары на торгах, что помогло снизить спрос на валюту и стабилизировать курс. Это привело к откачке большого количества гривневой ликвидности с рынка.
Читайте также


