Лидирует Дуда, а разочарование года – Лукашенко: украинцы составили рейтинг доверия к зарубежным политикам

Головне
Меньше всего украинцы доверяют президенту России Владимиру Путину
Головне
14 декабря, 15:09

Больше всего симпатий украинцев среди иностранных стран получили Польша, Германия, Канада, США и Великобритания.

Такие данные презентовал Центр "Новая Европа" в своем ежегодном социологическом исследовании "Дипломатия-2022. Внешнеполитические ожидания украинского общества", пишет ТСН.

Из международных партнеров победителем общественных симпатий стала Польша – за углубление партнерства с этой страной выступает самое большое количество украинцев (91,7%), а польский президент Анджей Дуда возглавил список зарубежных лидеров. Ему доверяют 52,5% украинцев.

На втором месте Германия (90%) и соответственно бывший канцлер Ангела Меркель. Ей доверяют 51,8% граждан Украины. Тройку лидеров замыкает Канада. За углубление сотрудничества с этой страной высказались 86,7% украинцев. А вот на третьем месте по доверию среди западных лидеров – Джо Байден с 49,8%.

Разочарование года – Беларусь. Президенту Александру Лукашенко доверяют только 29,4% опрошенных. А за сотрудничество с Белоруссией выступают всего 26,4%.

Рейтинг недоверия возглавляет президент Российской Федерации Владимир Путин с 76,7%. На втором месте – Лукашенко. Ему не доверяют 48,3% граждан Украины. На третьем месте по уровню антипатий – президент Франции Эммануэль Макрон – 35%.

Напомним, в свежем рейтинге политических партий больше поддержки украинцы выразили президентской партии "Слуга народа". За нее готовы голосовать 18% граждан.

Читайте также