Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников

Принятое решение начало действовать немедленно
Важно
Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников
Александр Лукашенко
6 ноября 2020, 17:31
читати українською

Европейский Союз официально ввел персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 ТОП-чиновников этой страны.

Об этом сообщает " Европейская правда".

Решение уже обнародовали в Официальном журнале ЕС.

Кроме самого Лукашенко, ЕС записал в санкционного списка его старшего сына Виктора, главу его администрации Игоря Сергеенко, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, главу КГБ Ивана Тертеля, глава Следственного комитета Ивана Носкевича, главу Конституционного суда Петра Миклашевича и других.

ЕС объяснил, что основанием для принятия такого решения была серьезность ситуации в Беларуси и репрессии против гражданского населения и оппозиционных активистов, которые продолжаются и по сей день.

Читайте также

О том, что послы стран Евросоюза согласовали персональные санкции против Лукашенко и его чиновников, стало известно вчера.

Напомним, что 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украина. В то время, как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в Литве в понедельник, 28 сентября, заявил о том, что поддержит санкции в отношении Беларуси.

Великобритания и Канада 29 сентября также ввели санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

А 30 сентября более 37 тысяч белорусов со 102 стран мира подали обращение в Международный уголовный суд в Гааге против деятельности президента.