Людей на Днепропетровщине атакуют ядовитые пауки из-за потепления

Укусы пауков вызывают сильную боль, судороги, повышение температуры и нарушение работы дыхательной системы.

В связи с потеплением климата в Днепропетровской области участились случаи укусов ядовитых пауков.

Об этом сообщает Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней в своем сообщении на Facebook.

В июле 2023 года жительница Никополя обратилась в Центр для определения вида ядовитого паука каракурта. Каракурт, или "черная вдова", является опасным пауком, яд которого значительно токсичнее яда тарантула. Его укусы вызывают сильную боль, судороги, повышение температуры и нарушение работы дыхательной системы.

Каракурт

Также в регионе регистрируют случаи встречи с тарантулами, крупнейшими пауками Украины. Тарантулы обычно обитают под камнями, в степях, балках и огородах. Самки этого вида агрессивны во время ношения яиц и могут кусать людей и животных.

Тарантулы

Тарантулы

Еще одним опасным пауком является желтый паук Сак, привлекаемый запахом бензина и часто поселяющийся под топливными системами автомобилей. Укус этого паука вызывает отеки, нарывы и аллергические реакции.

Паук Сак

Также следует быть осторожными с пауком-зеброй (или пауком-осой, или ангиопой), который становится все более распространенным из-за глобального потепления. Его укусы могут привести к некрозу тканей и тяжелым аллергическим реакциям.

Ангиопа

Меры предотвращения укусов ядовитых пауков включают повышенное внимание при работе на приусадебных участках и огородах, а также регулярные само- и взаимообзоры. При укусе следует немедленно обратиться к врачу для своевременного лечения.

Читайте также
1