Международные партнеры Украины по итогам очередного заседания Контактной группы по обороне в формате "Рамштайн" обязались предоставить Киеву по меньшей мере 19,5 млрд евро военной и оборонной поддержки. Значительная часть средств будет направлена на украинское оборонное производство, противовоздушную оборону и беспилотные технологии.
Об этом сообщил министр обороны Украины Денис Шмигаль, заключая достигнутые договоренности.
По его словам, отдельным ключевым результатом явилась рекордная поддержка украинского оборонного сектора и закупок вооружения.
«В 2025 году партнеры обязались направить почти 5 млрд долларов на украинское оборонное производство и еще около 5 миллиардов долларов — на закупку американского вооружения для Украины по программе PURL. Оба показателя стали рекордными, и мы стремимся поддерживать такую динамику в 2026 году», – отметил Шмигаль.
Министр подчеркнул, что новый Рамштайн зафиксировал долгосрочную модель поддержки Украины, с фокусом не только на немедленных нуждах фронта, но и на стратегическом усилении обороноспособности государства.
В рамках заседания партнеры взяли на себя следующие обязательства:
Германия объявила о намерении предоставить 11,5 млрд евро в 2026 году в поддержку обороны Украины. Основной упор будет сделан на усилении противовоздушной обороны, развитии дроновых возможностей и поставках артиллерийских снарядов. Кроме того, Берлин уже передал Украине еще два зенитных ракетных комплекса Patriot и один комплекс IRIS-T.
Великобритания в 2025 году усилит возможности ПВО Украины на 600 млн фунтов стерлингов (приблизительно 674,5 млн евро). Финансирование будет производиться за счет замороженных российских активов, средств партнеров и собственного бюджета Лондона.
Канада предоставит дополнительные 30 млн. канадских долларов (около 17 млн. евро) на производство украинских беспилотников, а также передаст авиационные ракеты AIM-9, электрооптические сенсоры и другие виды военной помощи.
Нидерланды выделят 700 млн евро на беспилотные системы, из которых 400 млн евро будут направлены непосредственно на БПЛА украинского производства.
Черногория готовит финансовый вклад в механизм PURL и фонд NSATU — миссию НАТО по координации западной военной помощи Украине, которая заработала в конце 2024 года.
Дания внесет новые средства в программу PURL с фокусом на авиационные возможности Украины, а также предоставит свой 29-й пакет военной поддержки на сумму 250 млн евро. В него войдут дроны, средства ПВО и поддержка украинской авиации.
Эстония подтвердила намерение и дальше поддерживать Украину на уровне не менее 0,25% собственного ВВП — это около 142 млн евро. Также страна внесет вклад в IT-коалицию в объеме 9 млн евро.
Латвия продолжит оказывать помощь Украине на уровне не менее 0,25% ВВП (около 110 млн евро), сосредоточившись на беспилотниках, средствах радиоэлектронной борьбы и программе PURL.
Литва в 2026 году потратит более 220 млн. евро на военную поддержку Украины — не менее 0,25% ВВП. Средства пойдут на взносы в PURL, программу по закупке систем Patriot для Украины, «чешскую инициативу» по поставке боеприпасов и коалицию по разминированию.
Люксембург предоставит 100 млн евро в 2026 году в поддержку Украины, а также внесет второй вклад в программу PURL на сумму 15 млн евро.
Новая Зеландия объявила о предоставлении 15 млн. долларов на программу PURL.
Норвегия передаст Украине около 7 млрд долларов общей военной помощи в 2026 году, а также внесет взносы в поддержку американских систем ПВО и «чешской инициативы» по закупке боеприпасов.
Польша поставит 155-мм артиллерийские снаряды и будет реализовывать с Украиной совместные проекты в рамках программы SAFE.
Португалия внесет вклад в «чешскую инициативу» и предоставит 10 млн евро на беспилотники.
Чехия сообщила, что в рамках ее инициативы по поставке боеприпасов на 2026 год уже профинансированы поставки 760 тысяч артиллерийских снарядов.
В Министерстве обороны отмечают, что результаты нового "Рамштайна" свидетельствуют о сохранении высокого уровня международной поддержки Украины и постепенном переходе к системной и долгосрочной помощи.
Читайте также


