Массированная атака РФ: в порту Одессы загорелись зернохранилища, повреждена энергетика

Российские войска нанесли повторный удар по Одесщине дронами и ракетами, в результате чего повреждена энергетическая инфраструктура, а в порту возник пожар. Профильные службы устраняют последствия.
Массированная атака РФ: в порту Одессы загорелись зернохранилища, повреждена энергетика
Фото: ГСЧС Одесщины
13 декабря 2025, 12:07
читати українською

В ночь на 13 декабря российские войска снова атаковали Одесский морской порт, в результате чего загорелись зернохранилища. Профильные службы уже работают над ликвидацией последствий ударов, а часть города осталась без электро-, водо- и теплоснабжения.

Министерство развития общин и территорий Украины сообщило, что в течение ночи Россия наносила комбинированные удары дронами и ракетами по Одесщине, поражая портовые и энергетические объекты.

«Враг ударил по Одесскому морскому порту, возник пожар в зернохранилищах. На месте работают профильные службы и устраняют последствия ударов. Это уже вторая атака на этот объект в сутки», — говорится в сообщении министерства.

Из-за массированных атак в регионе пострадала энергетическая инфраструктура. В Одессе отсутствуют электроснабжение, вода и тепло, на объектах социальной сферы применены резервные источники питания. Местные власти обеспечили запасы воды и топлива, продолжаются восстановительные работы.

Повреждения также зафиксированы в Черниговской, Кировоградской, Херсонской и Николаевской областях. В Херсоне без электричества остался областной центр – более 140 тысяч абонентов, в Николаевской области – несколько районов. Для обеспечения тепла и воды используются резервные источники питания.

Министерство подчеркнуло, что Россия пытается оставить общества без света и тепла и разрушить морскую логистику, однако украинские службы прилагают максимум усилий, чтобы быстро восстановить критическую инфраструктуру.

Напомним о массированной атаке на Одессу, в городе нет света, воды и отопления, повреждены энергетические объекты.

Читайте также