Мэр Тернополя Сергей Надал фигурирует в земельных схемах с застройкой города

В городе фиксируют сделки с передачей земли под строительство через подставных лиц из близкого окружения Сергея Надала.
Мэр Тернополя Сергей Надал фигурирует в земельных схемах с застройкой города
Сергей Надал. Фото с открытых источников
8 сентября 2025, 17:23
читати українською

В Тернополе продолжаются масштабные сделки с землей, в которых фигурируют друзья и окружение городского главы Сергея Надала.

Об этом сообщает детективное бюро ABSOLUTION.

По данным расследования, речь идет об оформлении земельных участков на подставных лиц, заключении невыгодных для общины инвестиционных соглашений и поддержке отдельных коммунальных предприятий.

Компания "Меркурий" возвела более 12 многоквартирных домов и реализует еще столько же проектов. Среди ее бенефициаров – семья Филипчуков. Доли в этих активах также имеют члены семьи Романа Кришталовского, руководителя КП "Тернопольстройинвестзаказчик".

Жена чиновника Руслана Кришталовская является владелицей около трех десятков компаний в строительной сфере. Большинство из них получали земли под застройку именно от КП, возглавляемого ее мужем. По данным реестра, Руслана Кришталовская владеет несколькими квартирами, нежилыми помещениями, пятью земельными участками и частями в солнечных электростанциях.

Земля, которую впоследствии застраивали, передавалась по типовой схеме: сначала городской совет выделял ее под "садоводство", после чего она переходила в собственность связанных с застройщиками компаний. Примером является участок, оформленный на Светлану Кашенец, которая впоследствии перешла в собственность Русланы Кришталовской. В 2022 году там началось строительство многоэтажки.

К строительному бизнесу также привлечены брат руководителя КП, Владимир Кришталовский, совладелец компании "Базис" и участник проектов в сфере солнечной генерации.

По информации, семьи Кришталовских и Филиппчуков активно пользуются доходами от этих схем, в то время как тернопольчане продолжают бороться за доступ к городским землям.

Напомним, что в Кривом Роге завысили цены в смете ветеранского пространства за 132 миллиона гривен.

Читайте также
1