Михеил Саакашвили направил официальное письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором рассказал о незаконном содержании в грузинской тюрьме и фактах отравления, которые имели место в марте 2022 года. По словам политика, инцидент был подтвержден американскими и германскими лабораториями.
Соответствующее сообщение Михеил Саакашвили разместил на своей странице в Facebook.
Саакашвили подчеркнул, что его новое уголовное дело в Грузии связано с его активностью в Украине и содержит обвинения в саботаже в пользу "иностранного вражеского государства", которым незаконно объявлена Украина. Политик заявил, что преследования проводятся пророссийскими силами, в том числе под руководством олигарха Иванишвили и его сторонников.
В своем письме он просит включить его как гражданина Украины и бывшего председателя Одесской ОГА в список гражданских пленных с соответствующими юридическими последствиями. Саакашвили отметил важность поддержки украинским государством граждан, пострадавших в контексте войны, и надежды на реакцию Зеленского.
Политик также выразил благодарность украинским властям и дипломатам за внимание к его ситуации и отметил, что стремится к справедливому рассмотрению своего случая.
Напомним, что Михеила Саакашвили после более двух лет лечения вернули в тюрьму.
Читайте также


