Министерство экономики Украины заявило, что банки не имеют права требовать разрешения на раскрытие банковской тайны от граждан, желающих получить выплаты по программе "Зимняя поддержка", известной в народе как "Вовина тисяча".
Об этом заявляет Министерство экономики в своем разъяснении для банков.
В ответ на многочисленные обращения украинцев ведомство направило банкам официальное разъяснение. В документе отмечается, что чрезмерные требования по разглашению банковских данных нецелесообразны при реализации государственных программ "Зимняя поддержка" и "Национальный кэшбек".

Официальное разъяснение Министерства экономики Украины.

Официальное разъяснение Министерства экономики Украины.
Минэкономики пояснило, что правительство нуждается только в данных о транзакциях, касающихся покупки или возврата украинских товаров в рамках программы "Национальный кэшбек", которая предоставляет 10% возврата за такие покупки.
"Данные о других транзакциях правительство не требует и не спрашивает у банков", — подчеркнуто в заявлении министерства.
Этот шаг направлен на повышение доверия граждан к государственным программам и уменьшение рисков злоупотреблений финансовыми учреждениями.
Напомним, народная депутат от «Слуги народа» Ольга Василевская-Смаглюк высказала предположение, что инициированная президентом программа «Зимняя е Поддержка» имеет не только социальную, но и скрытую цель.
Читайте также


