Минэкономики отреагировало на решение АЗС не продавать премиальное топливо

Головне
Государственное регулирование цен не распространяется на брендовое премиальное топливо
Головне
17 мая, 09:42 1182

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предоставили объяснения по установлению максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо.

Об этом говорится в заявлении Минэкономики, размещенной на сайте ведомства.

В министерстве напомнили, что от 14 мая введена максимальная торговая надбавка на автомобильный бензин и дизельное топливо.

Действие этого постановления распространяется на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 22 апреля 2020 №341 "О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения", а именно на бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо, - говорится в сообщении.

В Минэкономики отмечают, что требования к автомобильным бензинам и дизельному топливу, в том числе по их обозначению (маркировки), определены Техническим регламентом о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 1 августа 2013 № 927, согласно которому обозначения (маркировка) "брендового премиального" горючего с улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).

Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает "брендовое премиальное" топливо с улучшенными показателями качества и обозначения (маркировки) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), что предлагается на автозаправочных станциях для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене, чем социально значимое горючее, - говорят в ведомстве.

Напомним, 14 мая Кабинет министров принял постановление, которым ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо.

От 15 мая несколько сетей АЗС в Украине временно прекратили реализовывать PULLS 95 и PULLS Diesel в связи с введением государственного регулирования цен на топливо.

Читайте также