Шмыгаль объяснил рост цен на продукты и бензин

Правительство хочет заставить производителей увеличить предложение, чтобы сбалансировать цены
Главное
Шмыгаль объяснил рост цен на продукты и бензин
10 марта 2021, 15:01
читати українською

Правительство в ежедневном режиме анализирует данные о ценах на социальные товары и цены на продукты, которые растут больше.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Уже сейчас могу сказать: рост происходит и через объективные факторы, но также мы фиксируем попытки монопольных сговоров и манипуляций, - сказал он.

По словам Шмыгаля, правительство находится "в диалоге с ключевыми группами производителей и торговых сетей, говорим об увеличении предложения, чтобы сбалансировать цены".

Читайте также

Что касается роста цен на бензин, то, как говорит премьер, есть объективный фактор: цены на нефть сейчас практически на двухлетнем максимуме.

В то же время мы так же говорим с представителями АЗС, а также проводим работу по ликвидации нелегальных заправок. По моему поручению уже работают соответствующие региональные комиссии. И я уверен, что в ближайшее время мы увидим результат их работы, - сказал Шмыгаль.


Контекст. Кабинет министров Украины решил активизировать деятельность межведомственных рабочих групп в областях для проведения мероприятий в целях борьбы с нелегальным оборотом горючего.

Рабочие группы проводят ежедневный мониторинг цен на топливо в каждом районе.

1