Экономисты назвали продукты, которые подорожают в Украине

Цены на продукты до конца года вырастут на 6-7%
Экономисты назвали продукты, которые подорожают в Украине
Продукты Фото: Pexels
9 марта 2021, 12:35
читати українською

Цены на продукты в Украине до конца года могут вырасти на 6-7%.

Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков для торговых сетей Алексей Дорошенко в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, на подорожание продуктов повлияли два фактора.

Во-первых, это COVID-19 и то, что многие страны начали резервировать продукты. А второе - украинская жара, которая повлияла на то, что мы собрали меньше сахарной свеклы, которая убила подсолнечник на полях. Но пора наступает, и мы ожидаем сейчас нормального сезона по большинству продуктов. Кроме того, пандемия COVID-19 идет к своему послаблению, - сказал он.

Читайте также

По словам эксперта, в ближайшее время могут подешеветь яйца, масло, молочные продукты.

Относительно масла - возможно, мы увидим уменьшение стоимости где-то летом. Еще ждите уменьшения стоимости молока, поскольку молочные продукты с сезоном будут немножко дешеветь, - сказал Дорошенко.

В то же время экономический эксперт Олег Пендзин в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, что в Украине почти до мая будет наблюдаться подорожание овощей с борщевого набора.

Борщевой набор традиционно сильно дорожает, начиная с нового года до первого появления у нас на полках продукции из открытого грунта. Этот процесс будет продолжаться практически до мая. Разница между зимними и летними ценами у нас иногда до 100% доходит... Ежемесячно добавляется по 17-18%. Смотрите, что делается с луком, морковью, картофелем, - сказал Пендзин.

По его словам, Украина переходит в "ситуацию, когда сезонные колебания будут показаны максимально, так что борщевой набор будет дорожать".


Контекст. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует вмешиваться в рынок, ограничивать цены на продукты или на наценку. Кабинет Министров только будет балансировать их косвенными способами.

1