На заправках в Украине будут проверять качество топлива - Шмыгаль

Кабмин решил бороться с нелегальным оборотом горючего
На заправках в Украине будут проверять качество топлива - Шмыгаль
Бензин, топливо, заправка авто (Фото: pexels)
10 марта 2021, 11:14
читати українською

Кабинет министров Украины решил активизировать деятельность межведомственных рабочих групп в областях для проведения мероприятий в целях борьбы с нелегальным оборотом горючего.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, чиновники провели совещание с участием представителей Минэкономики, Минрегиона, Офиса президента, Антимонопольного комитета, Нацполиции, ГСЧС и других уполномоченных органов.

Рабочие группы проводят ежедневный мониторинг цен на топливо в каждом районе, - сказал Шмыгаль.

Читайте также

По итогам совещания премьер дал ряд поручений:

  • Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции при реализации светлых нефтепродуктов.
  • Гостаможслужбе, Госпродпотребслужбе и Госэкоинспекции за неделю подать в Кабинет министров предложения по осуществлению лабораторных исследований качества топлива и предложения по созданию государственной системы качества топлива.
  • С участием представителей нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, ДФС, ГСЧС, Нацполиции и других уполномоченных органов, активизировать деятельность рабочих групп и проведение совместных мероприятий для борьбы с нелегальным оборотом топлива в Украине.

Контекст. В начале марта Кабинет министров начал выяснять причину роста цен на горючее. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил проверить цены на автозаправках.

Ранее директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн заявил, что одна из основных причин повышения цен на нефтепродукты в Украине - это несвоевременная реакция украинских сетей АЗС на рост мировых цен на нефть, которое наблюдается еще с осени прошлого года.