На ЧАЭС отправили на столетнее хранение первую партию отработанного топлива

Новая технология соответствует требованиям МАГАТЭ
На ЧАЭС отправили на столетнее хранение первую партию отработанного топлива
На ЧАЭС законсервировали ядерное топливо (Фото: Евгений Солонина Twitter)
19 ноября 2020, 21:32
читати українською

Чернобыльская АЭС перешла на качественно новый уровень обращения с отработанным ядерным топливом.

Об этом говорится на сайте Чернобыльской АЭС.

В новом хранилище (ХОЯТ-2) размещен на столетнее хранение первый двустенный экранированный пенал, загруженный 93 сборниками отработанного топлива.

Работы выполнены персоналом ЧАЭС за наблюдение специалистов МАГАТЭ.

Заместитель Председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Максим Шевчук поблагодарил международных партнеров, которые являются донорами Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, за финансовую поддержку Украины во время снятия ЧАЭС с эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Также он пожелал Чернобыльской станции успешного и безопасного завершения "горячих" испытаний и последующей эксплуатации ХОЯТ-2

Исполняющий обязанности генерального директора ГСП ЧАЭС Владимир Песков подчеркнул, что несмотря на сложную эпидемическую ситуацию в мире и в Украине, 10 сентября 2020 ГСП ЧАЭС начало "горячие испытания" ХОЯТ-2 с отработанными тепловыделяющими сборками. Все они были успешно разделены на топливные пучки, которые установили в топливные патроны и разместили в ДСЭП.

После этого, согласно технологии обращения с отработанным ядерным топливом на ХОЯТ-2, в первой половине ноября персоналом ЧАЭС было выполнено герметизацию пеналов: заваривания внутренней крышки, газовую и вакуумную сушку, заполнение пенала гелием, герметизацию внутренней крышки, заваривания внешней крышки, заполнение пространства между оболочками ДСЭП гелием и герметизация внешней крышки пенала.

Читайте также

Напомним, ЧАЭС будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии по дезактивации радиоактивно загрязненных материалов.