В Минкульте хотят внести Чернобыльскую зону в перечень наследия ЮНЕСКО

Такой шаг имеет целью повышение туристической привлекательности Чернобыльской зоны
В Минкульте хотят внести Чернобыльскую зону в перечень наследия ЮНЕСКО
Чернобыльская зона (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченка)
9 ноября 2020, 16:46
читати українською

Министерство культуры Украины совместно с Государственным агентством по развитию туризма хотят внести некоторые объекты Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Прошло уже почти 35 лет ... Сейчас зона отчуждения - туристический магнит. В 2019 ее посетило более 120 тысяч туристов, а начало этого года был самым успешным за все время с точки зрения количества посетителей. Но пришел карантин... И время, которое он нам дает, должны использовать правильно, - рассказал Ткаченко.

По словам министра чтобы развивать зону отчуждения как туристическую локацию важно внести отдельные ее объекты в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для этого нужно осуществить ряд важных шагов:

  • Упорядочить процедуру посещения;
  • Пригласить художественных кураторов и разработать тематические туристические маршруты;
  • Научить гидов, которые бы качественно доносили посетителям содержание экскурсий;
  • Привлечь специалистов по реставрации, чтобы получить профессиональный экспертный вывод, что из достопримечательностей требует консервации, а что можно частично реставрировать;
  • Обеспечить качественную базовую инфраструктуру: улучшить сервисы на КПП, оцифровать пропускную систему, разместить указатели;
  • Пересмотреть вопрос безопасности не только с точки зрения контроля радиации, но и посещения территории;
  • Разработать самостоятельный туристический бренд Чернобыльской зоны отчуждения.

Читайте также

Поэтому будем развивать. Потому, это не только туристическая аттракция, но и место памяти, куда стоит приехать, чтобы понять правду о катастрофе и ее "конечном эффекте", - резюмировал Ткаченко (досье Александра Ткаченко).

Напомним, ЧАЭС будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии по дезактивации радиоактивно загрязненных материалов.

1