Министр культуры закупит книги о Стусе для национальных библиотек

Александр Ткаченко рекомендует к прочтению запрещенную книгу Вахтанга Кипиани
Министр культуры закупит книги о Стусе для национальных библиотек
Книга «Дело Василия Стуса». Фото: Вахтанг Кипиани / Facebook
20 октября 2020, 19:27
читати українською

Министерство культуры и информационной политики рекомендует к прочтению книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса", которую суд запретил распространять без разрешения Виктора Медведчука.

Об этом написал министр культуры Александр Ткаченко на своей странице в Facebook.

МКИП рекомендует книгу к чтению. И пока дело будет в апелляции - лично закуплю часть тиража для национальных библиотек, - отметил министр.

По его словам (досье Олександра Ткаченко), как бы Медведчук не пытался запретить распространение книги о Стусе, его действия приводят лишь к обратному.

Читайте также

Теперь о роли кума Путина в деле осуждения советской системой украинского писателя будут знать в разы больше людей. Так же, как в свое время его попытка запретить работу журналистов подтолкнула к Оранжевой революции, - подытожил министр.

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Путина Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Читайте также

Автор-составитель книги "Дело Василия Стуса" Вахтанг Кипиани сообщил в Facebook, что решение о запрете упоминать Виктора Медведчука в книге о суде над Стасом приняла судья из Донецка, которую в 2017 году хотели уволить за связи с так называемой "ДНР".

Впоследствии адвокат Кипиани Вячеслав Якубенко вступился за судью, которая запретила упоминать Медведчука в книге. Он заявил, что решение, принятое 19 октября Дарницким районным судом Киева, выходит за рамки исковых требований и будет отменено в апелляционной инстанции.

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры и политики резко критикуют решение суда. По их мнению, такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1