Кипиани: Упоминать Медведчука в книге о Стусе запретила судья, которую хотели уволить за связи с "ДНР"

Судья Марина Заставенко во время войны посещала оккупированные территории
Важно
Кипиани: Упоминать Медведчука в книге о Стусе запретила судья, которую хотели уволить за связи с "ДНР"
19 октября 2020, 16:56
читати українською

Решение о запрете упоминать Виктора Медведчука в книге Вахтанга Кипиани о суде над Стусом приняла судья из Донецка, которую в 2017 году хотели уволить за связи с так называемой "ДНР".

Об этом сообщил в Facebook автор-составитель книги "Дело Василия Стуса" Вахтанг Кипиани со ссылкой на сообщение эксперта Центра противодействия коррупции Галины Чижик.

Я этого не знал. Судья, который именем Украины вершит кривосудие - Марина Заставенко во время войны посещала оккупированные территории, - сообщил автор книги.

Читайте также

По информации Галины Чижик, до перевода в Киев Марина Заставенко работала в Красногвардейском районном суде Макеевки Донецкой области.

В 2016 году в Высшую квалификационную комиссию судей обращалась СБУ, которая указывала на то, что у судьи есть имущество на временно оккупированных территориях, она систематически ездит туда-сюда. При этом, судья долго не осуществляла правосудия, потому что находилась именно на неконтролируемых Украиной территориях. ВККС сначала открыла дисципинарное дело, но потом отказалась увольнять судью Заставенко, - написала эксперт.

По ее словам, вряд ли украинский судья спокойно может кататься в "ДНР", не получая для себя гарантии безопасности "с той стороны".

Читайте также

Особенно учитывая то, как активно россияне пополняли обменный фонд. Именно поэтому СБУ писала жалобы на таких судей в ВККС. Но большинство судей в конце остались в системе. Они продолжают время от время посещать родственников и имущество на оккупированных территориях, и затем возвращаются и принимают решение об украинских военнослужащих или судят авторов, которые имеют смелость называть Медведчука Медведчуком, - добавила Чижик.

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Путина Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры и политики резко критикуют решение суда. По их мнению, такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1