Суд запретил распространять книги Кипиани о Стусе без разрешения Медведчука

Суд признал, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство
Главное
Суд запретил распространять книги Кипиани о Стусе без разрешения Медведчука

Дарницкий районный суд запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Путина Виктора Медведчука.

Об этом сообщает Суспильне.

Суд признал, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство.

Во время судебного заседания под зданием суда в настоящее время происходила акция протеста. Примерно 20 участников повесили на забор плакаты с портретами Медведчука ( досье Виктора Медведчука ) и Стуса. За правопорядком следит Национальная полиция и Полиция диалога.

Читайте также

16 октября в Дарницком районном суде города Киева происходит последнее судебное заседание по делу по иску Виктора Медведчука по "защиты чести, достоинства и деловой репутации".

Напомним, Медведчук судился с автора книги Вахтанга Кипиани, издательства Vivat и книжной фабрики "Юнисофт" с требованием запретить издание и распространение книги "Дело Василия Стуса" "в любой способ на любой территории".

В книге говорится, в частности, о процессе в 1980 году, во время которого Медведчук был адвокатом репрессированного поэта Василия Стуса. По мнению Кипиани, защитник поэта не выполнил своего долга и был контролируемый советской системой.

Кипиани возмущен желанием Медведчука запретить распространение книги "на любой территории". По его словам, по состоянию на июль этого года уже было продано 10 тыс. экземпляров книги.