Медведчук попросил у Путина вакцину от Covid-19 для украинцев, которую уже проверил на себе

Нардеп заявил, что украинские граждане требуют защиты и им нужна вакцинация
Медведчук попросил у Путина вакцину от Covid-19 для украинцев, которую уже проверил на себе
Виктор Медведчук (фото: kremlin.ru)
6 октября 2020, 19:16
читати українською

Народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Встреча состоялась в Ново-Огарево, в резиденции президента РФ, где украинский политик заявил, что граждане его страны требуют защиты, и вакцинация - это самый надежный способ. Медведчук также попросил вакцину "Спутник V" у Путина.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Я, Владимир Владимирович, если позволите, хотел бы обратиться с двумя вопросами, по возможности обсудить их с Вами, насколько это может иметь место по отношению к моей стране и в первую очередь к гражданам Украины, - обратился Медведчук к Путину.

Читайте также

В первую очередь я хотел бы поздравить, Владимир Владимирович, с огромной победой. Я Вас поздравляю с тем, что Россия стала первой страной, которая создала вакцину "Спутник V" в центре Гамалеи. Знаю, что на подходе регистрация другой вакцины. И здесь Российская Федерация ещё раз продемонстрировала свои возможности и научные достижения, - дополнил он.

Нардеп отметил, что в этом контексте понятно, что от этой страшной чумы, страшной беды сегодня страдают все страны, в том числе и его страна, Украина. И украинские граждане требуют защиты, и вакцинация – это самое надёжное и, по всей видимости, стабильное средство защиты.

Я хотел перед Вами поставить вопрос о возможности рассмотреть то, чтобы эта вакцина попала в том числе и на Украину, для того чтобы украинские граждане в будущем были защищены от этого страшного заболевания. Тем более что Россия – это первая страна, которая создала и которая уже запустила массовое применение этой вакцины на территории Российской Федерации, - сказал Медведчук.

Медведчук попросил "уважаемого Владимира Владимировича" рассмотреть возможность подачи вакцины в Украину в будущем.

Читайте также

Сразу могу сказать, что такая возможность существует. Во все регионы Российской Федерации эта вакцина уже поступила, во все субъекты Российской Федерации. К сожалению, это ещё не такое массовое производство, которое нам нужно, нам нужны миллионы доз вакцины, - ответил Путин.

Также президент РФ уточнил, что Россия сейчас активно работает с их коллегами и друзьями в Белоруссии по этому направлению. Путин с Александром Григорьевичем недавно обсуждали этот вопрос. Там уже идет работа тоже в штатном режиме.

Действительно, очень многие научные центры в мире работают над этим, и мы всем желаем успеха. Одни из крупнейших наших учреждений в Петербурге, в Новосибирске тоже работают над этим, и в Москве продолжается работа не только в центре имени Гамалеи. Надеюсь, что в середине этого месяца, в середине октября, буквально дней через десять, может быть, будет зарегистрирована ещё одна российская вакцина, которая практически уже произведена, работа над ней фактически закончена. Имею в виду новосибирский центр "Вектор", - заявил Путин.

Читайте также

Что касается той вакцины, о которой Вы сказали, – да, конечно. Ещё раз повторю: почему нет? Если мы с Белоруссией начали эту работу, то можем так же работать и с Украиной. Надо со специалистами с Украины заняться реализацией этого плана. Нужно, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности, - дополнил он

Также Путин заверил, что к работе с Украиной они готовы, несмотря ни на какие политические сложности.

Всё таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые нам небезразличны, безусловно, как в России, так и на Украине. Поэтому мы к этой работе готовы. Но, повторю ещё раз, нужно на официальном уровне договориться соответствующим органам власти, - добавил он.

Медведчук также заявил, что российскую вакцину уже проверил на себе.

Отдыхая в Крыму в августе, вакцинировался я, жена Оксана, наш сын Богдан. Очень хорошо её перенёс и считаю, что это самое эффективное средство на сегодняшний день в борьбе с коронавирусом, - зазначил он.

Читайте также

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения считают, что количество жертв пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 может превысить 2 миллиона еще до начала массового использования вакцины. По данным ВОЗ, на сегодняшний день от осложнений, вызванных коронавируса, в мире умерли более 980 тысяч человек. По словам Райана, если не принять согласованных действий, то прежде чем произойдет широкая вакцинация, число жертв не только удвоится, но и превысит эту отметку.

1