Адвокат Кипиани вступился за судью, которая запретила упоминать Медведчука в книге

Решение о запрете упоминать Виктора Медведчука в книге, по мнению адвоката, будет отменено в апелляционной инстанции
Адвокат Кипиани вступился за судью, которая запретила упоминать Медведчука в книге
19 октября 2020, 21:25
читати українською

Адвокат Вячеслав Якубенко, который представлял интересы журналиста и историка Вахтанга Кипиани по иску Виктора Медведчука о запрете книги "Дело Василия Стуса", заявил, что решение, принятое 19 октября Дарницким районным судом Киева, выходит за рамки исковых требований и будет отменено в апелляционной инстанции.

Якубенко сообщил, что по поручению Харьковской правозащитной группы (ХПГ) представлял Вахтанга Кипиани по делу о запрете книги "Дело Василия Стуса". Виктор Медведчук требовал запретить издание и продажу книги "на любой территории в любой форме - в части 9 фраз".

Не кидайте тапками в суддю!За дорученням Харківська правозахисна група (ХПГ) мав честь представляти Вахтанг Кіпіані у...

Gepostet von Viacheslav Yakubenko am Montag, 19. Oktober 2020

Учитывая специфику печатного дела, фактически речь шла о запрете всей книги: ведь современные технологии не позволяют вырезать ножницами из бумажной книги 9 фраз - и пустить ее в продажу в таком виде. Нечего и говорить, что для Европейского суда по правам человека запрет книги - это очень серьезное ограничение свободы выражения, которое возможно только в исключительных случаях - для охраны прав и интересов других людей... Но судебное решение удивило всех. Иск удовлетворен частично. Три фрагмента были признаны недостоверными, - отметил адвокат.

Читайте также

По его словам, суд запретил упоминать имя Медведчука как персонажа книги - без его согласия.

Моя первая реакция была такой, как у вас: шок! Впервые за мои 15 лет адвокатской практики в диффамационных делах суд защитил истца более, чем тот просил. Но, прочитав решение, понял: судья сделала все что могла. Истории известны случаи, когда суды первой инстанции отказывались удовлетворить многочисленные иски Медведчука о защите чести, достоинства, деловой репутации. Судья Заставенко Марина Александровна тоже не могла отказать. Судья, которая была переведена в столичный Дарницкий суд из суда оккупированной Макеевки, очень уязвима для сильных мира сего вроде Медведчука. Она отдала пас дальше. Выйдя за пределы исковых требований, судья гарантировала тем самым отмену ее решения судом апелляционной инстанции, - отметил Якубенко.

Читайте также

По его мнению, "не каждый готов бросаться на амбразуру или сжечь себя на Майдане. Кто-то пытается на своем уровне отстаивать справедливость тихо и незаметно - чего не поймет большинство".

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Путина Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор-составитель книги "Дело Василия Стуса" Вахтанг Кипиани сообщил в Facebook , что решение о запрете упоминать Виктора Медведчука в книге о суде над Стасом приняла судья из Донецка, которую в 2017 году хотели уволить за связи с так называемой "ДНР".

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры и политики резко критикуют решение суда. По их мнению, такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1