Минэкономики отреагировало на решение АЗС не продавать премиальное топливо

Государственное регулирование цен не распространяется на брендовое премиальное топливо
Главное
Минэкономики отреагировало на решение АЗС не продавать премиальное топливо
Топливо, бензин, автомобиль (Фото: УНИАН)

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предоставили объяснения по установлению максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо.

Об этом говорится в заявлении Минэкономики, размещенной на сайте ведомства.

В министерстве напомнили, что от 14 мая введена максимальная торговая надбавка на автомобильный бензин и дизельное топливо.

Действие этого постановления распространяется на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 22 апреля 2020 №341 "О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения", а именно на бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо, - говорится в сообщении.

В Минэкономики отмечают, что требования к автомобильным бензинам и дизельному топливу, в том числе по их обозначению (маркировки), определены Техническим регламентом о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 1 августа 2013 № 927, согласно которому обозначения (маркировка) "брендового премиального" горючего с улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).

Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает "брендовое премиальное" топливо с улучшенными показателями качества и обозначения (маркировки) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), что предлагается на автозаправочных станциях для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене, чем социально значимое горючее, - говорят в ведомстве.

Напомним, 14 мая Кабинет министров принял постановление, которым ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо.

От 15 мая несколько сетей АЗС в Украине временно прекратили реализовывать PULLS 95 и PULLS Diesel в связи с введением государственного регулирования цен на топливо.

Читайте также

1