Министр образования Лисовый отказался от ученой степени

Головне
Ранее Лисового обвинили в плагиате в кандидатской диссертации
Головне
30 мая, 14:44

19 мая правительство утвердило механизм добровольного отказа от ученой степени.

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовый сообщил, что первым отказался от степени кандидата наук.

"В академическом мире научная степень - это о ценности и доверии, а еще о получении, а не получении. Как военную форму имеют право носить только военные, так и иметь научные степени, по моему мнению, должны только ученые... На себе , собственно, первым и испытывал механизм отказа. Написал соответствующее заявление и со вчера уже не являюсь кандидатом наук. Держаться за формальные для себя статусы не собираюсь. Гораздо важнее реальные дела и действия", - написал министр на Facebook.

Лисовый добавил, что следующим шагом в становлении новой культуры академической добродетели должен стать соответствующий дорабатываемый закон.

"Наша задача – развивать, поддерживать и усиливать прогрессивную науку и людей, которые ею занимаются – ответственно и эффективно", – пишет министр.

Напомним, ранее Оксен Лисовый отправил свою кандидатскую работу на проверку из-за подозрений в плагиате. Он заявлял, что откажется от степени, если плагиат будет обнаружен. В посту министра о результатах проверки на плагиат не указано. В пресс-службе министра заявили, что она еще продолжается.