Скандал в МОН: Лисовой подал диссертацию на проверку на предмет плагиата

Выводы комиссии министр пообещал обнародовать перед общественностью
Главное
Скандал в МОН: Лисовой подал диссертацию на проверку на предмет плагиата
23 марта 2023, 14:32
читати українською

Новоизбранный министр образования Украины Оксен Лисовой подал свою диссертацию в Национальное агентство по качеству высшего образования, чтобы проверить его на предмет плагиата.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Свою диссертацию подал на проверку в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Не меньше других жду его результаты. И, как уже говорил, в случае выявления каких-либо нарушений новой культуры академической добродетели, к формированию которой от меня будет особая внимание, откажусь от ученой степени кандидата наук. Только получу вывод - публично все обнародую", - написал он.

Лисовой отметил, что не собирается держаться за звание.

"Я пришел в министерство не для этого, а делать реформы и работать на качественное образование глобального уровня. Научные степени и соответствующие доплаты к ним нужны людям, занимающимся наукой, а не другими сферами деятельности", - добавил он.

Напомним, нового министра образования и науки Украины Оксена Лисового обвиняют в плагиате. Речь идет о кандидатской диссертации по философии, которую Лисовой защитил в 2012 году.

20 марта в Верховной Раде был рассмотрен отставка Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки Украины. "За" проголосовали - 295 депутатов. Верховная рада 21 марта проголосовала за назначение Оксена Лисового новым министром образования и науки Украины.

1