Минобороны о повестках: подразделения должны отдохнуть и восстановить боеспособность

Министр Резников объяснил, почему повестки вручают где угодно
15 июля, 20:09 218

Министр обороны Алексей Резников объяснил, почему в Украине повестки выдают на улицах, в зонах отдыха и прямо под подъездами домов.

В интервью BBC-Украина министр отметил, что это зависит от исполнителей:

Это как в пословице о дураке, которого заставили богу молиться. У каждого центра комплектации есть свой план. Доукомплектование происходит в любом случае. Не в каких-то огромных масштабах, но мы имеем и погибших, и раненых. У нас сегодня подразделения, которые должны отдохнуть, восстановить боеспособность. Соответственно, должны завезти свежие силы. Потому, конечно, определенный набор есть.

Он отметил, что для доукомплектации ВСУ ищут людей всегда и выбирают прежде всего желающих и входящих в понятие резерва.

Министр также отметил, что вручение повестки не означает, что человека сразу заберут в армию.

Повестка не значит, что тебя забрали в армию. Это значит: приди, пожалуйста, в центр комплектации. Не стоишь на учете? Проверим. Может, ты как раз нужен сейчас – тогда тебя вправе призвать во время военного положения. Или скажут: "Иди, ты в резерве". Или: "Друг, а чего ты не встал на регистрацию?" Есть обязанность, по закону, если ты уехал из Киева в Одессу, ты должен там прийти и стать на учет. Некоторые не делали этого. Кто-то не знал, а кто специально этого не сделал, чтобы его не могли найти. Поэтому идет человек – "Добрый день! Вот вам повестка. Придите – и дальше проверим".

Резников добавил, что лично против того, когда повестки вручают за какие-либо нарушения:

Иногда это делается как наказание за что-то – например, нарушение скоростного режима – я точно против этого. Я считаю, что эта дура полна, потому что служить стране и защищать страну – это точно не должно быть наказанием.

Напомним, на сайте президента появилась петиция, согласно которой просят рассмотреть возможность запретить на законодательном уровне издавать повестки в общественных местах.