Зеленского просят запретить выдавать повестки в общественных местах

Соответствующая петиция набрала более 25 тысяч голосов
Важно
Зеленского просят запретить выдавать повестки в общественных местах
Вооруженные сили Украины, ВСУ, военные / Фото: president.gov.ua

На сайте президента появилась петиция, согласно которой просят рассмотреть возможность запретить на законодательном уровне выдавать повестки в общественных местах.

Об этом говорилось на сайте президента.

Господин президент, прошу рассмотреть возможность запретить на законодательном уровне выдавать повестки на блокпостах, АЗС, улице и т.д. Согласно закону о мобилизации, очередность мобилизации должна быть указана президентом в указе о мобилизации, но там просто указано разработать ее Генштабу ВСУ, который, в свою очередь, засекретил эту информацию. То есть конечным гражданам информация об очередности недоступна и нет никаких юридических оснований для защиты от неправомерной мобилизации, - написал автор петиции.

Он отметил, что из-за повесток, которые раздавали в общественных местах людям без боевого опыта, не могут вступить в ряды ВСУ желающие люди.

Таким образом, автор петиции просит набирать резерв из желающих людей и запретить выдачу повесток в местах, кроме военкоматов, или обнародовать и обновлять состояние волн мобилизации.

Соответствующая петиция уже набрала более 25 тысяч голосов, поэтому президент Украины Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.

Напомним, в Черкассах правоохранители в усиленном режиме патрулируют город по соблюдению правил военного положения, в том числе – комендантского часа. За сутки нарушителям было вручено 34 повестки.

Читайте также

1