Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
В Украине обсуждается инициатива «Слуги Народа», озвученная Давидом Арахамией, по созданию Министерства для возвращения украинских беженцев: «Сокращенное – МинПук».
Об этом пишет Антикор.
Бывший дипломат Валерий Чалый назвал идею создания такого министерства "абсурдной".

«Создание такого министерства не поможет достичь поставленных целей. Это катастрофическое недоразумение основополагающих политик и инструментов», – добавил он.
Народный депутат Владимир Арьев предложил свой вариант сокращенного названия "Министерства возвращения украинцев" - МинПук.

Журналист Владислав Болсуновский считает, что «речь идет о распиле очередного гранта от европейских партнеров».

Он также уверен, что самой Украине не нужны ее граждане.
«Власть воспринимает граждан как потенциальных преступников, каждый шаг которых необходимо контролировать, анализировать, оценивать, оцифровывать их лица и помещать в "Действие" или другую подобную систему а-ля "Резерв+". Но зачем государству преступники? Они нужны только в одном случае – если само государство превращается в концлагерь, а власть считает себя охранниками-вертухаями. И тогда уже не граждане, а пронумерованные заключенные с электронными досье и QR-кодами на телефоне. Свободные люди вернутся сами, но если исчезнут стены тюрьмы», – написал Болсуновский.