Начальник управления коммунального имущества Николаевского городского совета Мкртич Мкртчян в 2024 году получил вид на жительство в Германии, продолжая занимать свой пост в Украине.
Об этом сообщает Nikcenter - центр журналистских расследований.
В то же время, согласно декларациям, в те же годы Мкртчян по совместительству работал в компании GTECH Engineering, зарегистрированной в городе Кассель (Германия), где преподавал стратегическое управление, проектный менеджмент и GR. В 2022 году доход от этой деятельности составил 279 тыс. грн. 1,566 млн. грн. Зарплату от горсовета в 2024 году он не получал.
Журналисты сообщают, что неоднократно пытались получить комментарий от управляющего делами исполкома Николаевского горсовета Андрея Волкова о местонахождении Мкртчяна, однако ответа не получили.
Из декларации чиновника в 2024 году исчезли сведения о членах семьи и транспортных средствах.
Согласно декларации за 2022 год, супруга Мкртчяна — Эмма — получила социальную помощь в Германии на сумму 654 тыс. грн и материальную помощь в Украине — 35 тыс. грн.
Эмма Мкртчян в соцсетях позиционирует себя как владелица студии цветов и декора BUKET, которая работает как в Германии, так и в Херсоне.
До 2022 года компания включительно выполняла заказы за бюджетные средства в Херсоне.
Напомним, что недавно бывшая глава налоговой службы Сумщины Елена Хотенко, потерявшая должность из-за непрозрачного состояния, снова оказалась в центре внимания — теперь как скромный инспектор с сыном-предпринимателем, автомобилями премиумкласса, наличными в валюте и имуществом на миллионы.
Читайте также


