Служба безопасности Украины разоблачила в Днепропетровской области преступную группу во главе с депутатом Подгородненского городского совета.
Об этом сообщили в СБУ.
По данным собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет о Юрии Пришедько.
Следствие установило, что группа занималась вымогательством денег, похищением и пыткой людей, в том числе военных и предпринимателей.
Одной из жертв банды стал местный предприниматель, после мобилизации служащий в Вооруженных Силах Украины на передовой. Злоумышленники потребовали у военного $2,5 млн, а также заставили его переписать часть корпоративных прав на бизнес.
Угон произошел на дороге, когда военный направлялся на службу. Мужчину вывезли в лесопосадку, избивали и угрожали убийством. Впоследствии его содержали в подготовленном помещении. После пыток жертву отпустили, чтобы она нашла и передала деньги.
Задержание произошло во время очередной угрозы военному. Во время обысков у подозреваемых изъяли оружие и деньги, предположительно полученные преступным путем.

Фото: Служба безопасности Украины

Фото: Служба безопасности Украины
Юрию Пришедько объявлено подозрение в вымогательстве и похищении человека. Если вина депутата и его сообщников будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Местные жители вспоминают депутата как "бандита из 90-х", что добавляет резонанс к делу. СБУ продолжает расследование по выявлению других пострадавших и соучастников.
Напомним, Гизо Углава, Давид Сакварелидзе и еще ряд человек требовали $500 тыс. взятки у мэра Одессы Труханова за решение вопроса в уголовном производстве НАБУ.
Читайте также


