На городские власти давят правоохранители: Кличко продолжает делать громкие заявления

Только вчера Кличко заявил, что глава КМВА Ткаченко не дает мэрии работать, а сегодня к списку мешающих добавились правоохранители
На городские власти давят правоохранители: Кличко продолжает делать громкие заявления
Виталий Кличко / Фото: kyiv.klichko.org
30 января 2025, 17:14
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о давлении правоохранителей на городские власти столицы. Обыски и подозрения чиновникам он назвал репрессиями.

Об этом говорится на сайте политика со ссылкой на заявление Кличко на заседании Киевсовета 30 января.

"Продолжается безумная волна давления правоохранителей на городскую власть. В последнее время она усилилась. Манипуляции и ложь, нарушение законных процедур, уголовные производства по надуманным основаниям – все это делается с целью дискредитации власти столицы и ради паралича жизнеобеспечения города. И происходит это во время войны , когда бесконечными обысками останавливают работу коммунальных предприятий, деморализуют сотрудников".

По словам мэра, в следственных действиях в отношении представителей власти Киева "задействованы все силовые структуры Украины", даже правоохранители из других областей.

"За прошлый год в Киеве провели более 200 обысков, 400 выемок документов (часто за одними и теми же приходят по несколько раз – развлекаются так). Провели правоохранители более 500 допросов. Вручили почти 100 подозрений", – сказал Кличко.

Он отметил, что обыски проводятся не только на рабочих местах представителей городских властей, но и дома, в их автомобилях и у их родных, к тому же "все эти шоу широко освещаются в СМИ".

Кличко добавил, что часто "людей без решения суда уже определяют виновными", тогда как "суду доходят единицы дел".

"Так для чего тогда устраивают детективные представления, как не с целью очернить и дискредитировать?! И почему так цинично действуют правоохранители? Потому что им дали команду и пообещали, что они не будут нести ответственность по закону, который сами нарушают?" - возмутился городской голова.

Кличко напомнил, что в Киеве создали департамент противодействия коррупции, департамент внутреннего финансового аудита и контроля, а также работают ряд комиссий и рабочих групп с участием правоохранителей.

Он уверяет, что городские власти всегда сотрудничают с правоохранительными органами. В частности, "постоянно передает обнаруженную информацию о возможных фактах коррупционных действий и предупреждает их".

Читайте также
1