Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование дела против бизнесмена и бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Следствие считает, что в 2015 году он незаконно завладел 9,2 млрд грн из-за сложной финансовой схемы. Это первый эпизод, в котором он фигурирует как подозреваемый по делу о масштабных злоупотреблениях в крупнейшем банке Украины.
Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.
По версии следствия Коломойский, используя свое административное влияние и фактический контроль над банком, организовал финансовую операцию по выкупу облигаций собственной эмиссии по завышенной цене. Деньги были перечислены на счета подконтрольной ему офшорной компании.
В дальнейшем более 446 млн. грн. было легализовано через пять связанных юридических лиц под видом операций с ценными бумагами. Часть средств вывели на личный счет бенефициара, а затем использовали для докапитализации ПриватБанка для выполнения требований Национального банка Украины.
Это уже четвертый эпизод в масштабном расследовании махинаций с деньгами ПриватБанка, однако впервые по делу официально фигурирует Игорь Коломойский как подозреваемый.
Ему инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса Украины:
- ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением;
- ст. 209 - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
- ст. 366 - служебный подлог.
Вместе с Коломойским по делу фигурируют также бывший председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет и еще четыре человека — менеджеры банка, которые, по данным следствия, помогали реализовать схему.
Интересно, что завершение расследования произошло уже на следующий день после публичной критики со стороны генерального прокурора Руслана Кравченко . Он заявил, что темпы работы НАБУ по делам, связанным с Коломойским, недостаточно быстры.
Всем подозреваемым и их защитникам уже открыты материалы для ознакомления. После завершения этой стадии дело передадут в суд.
Напомним, в прошлом году Коломойский окончательно проиграл суд по национализации ПриватБанка.
Читайте также


