Начальник Киевского ТЦК и СП задержан за вымогательство $3500 за снятие с розыска военнообязанного

Чиновник требовал неправомерную выгоду за "решение вопроса" по снятию с учета в Соломенском ТЦК и СП.
Начальник Киевского ТЦК и СП задержан за вымогательство $3500 за снятие с розыска военнообязанного
Илюстрационное фото. Фото с открытых источников

При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора задержан начальник сборного пункта Киевского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) по подозрению в требовании неправомерной выгоды. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

По данным следствия, чиновник требовал и получил от гражданина 3 500 долларов США за "решение вопроса" о снятии его с розыска в Соломенском ТЦК и СП.

При получении денег должностное лицо задержали в порядке ст. 208 УПК РФ. Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление влиянием, соединенное с требованием неправомерной выгоды.

По ходатайству прокуратуры суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

В рамках уголовного производства идет проверка других возможных случаев злоупотребления влиянием с участием подозреваемого или его коллег.

Расследование осуществляют следователи Главного следственного управления СБУ по оперативному сопровождению ГУ СБУ в Киеве и области.

В Офисе Генпрокурора подчеркнули, что работа направлена на разоблачение и прекращение коррупционных практик в системе военного управления, особенно в условиях вооруженной агрессии.

Напомним, что заместителя военкома в Одесской области разоблачили на взятке $3 тыс. Он требовал деньги за снятие с розыска военнообязанного.

Читайте также