Начальник полиции Запорожской области Артем Кисько задекларировал миллионные активы жены, но не имеет жилья в Запорожье

Глава запорожской полиции владеет землей в Донецкой области, но проживает в служебном жилье и не задекларировал авто в собственности.
Важно
Начальник полиции Запорожской области Артем Кисько задекларировал миллионные активы жены, но не имеет жилья в Запорожье
Артем Кисько. Фото с открытых источников

Начальник Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Артем Кисько подал ежегодную декларацию, в которой указаны миллионные доходы его семьи, многочисленные земельные участки, наличные деньги и объекты недвижимости, однако он не задекларировал в собственности ни автомобиля, ни квартиры в городе службы.

Об этом сообщает детективное агентство ABSOLUTION.

Основная часть активов семьи Кисько зарегистрирована на его жену – Инну Станчевскую. Согласно декларации, она владеет двумя квартирами в Донецке: одна площадью 36,2 м² (приобретена в 2007 году за 179 тыс. грн), другая — 71,1 м² (приобретена в 2016 году, без указания стоимости), а также земельным участком площадью 554 м² (20).

Кроме того, на нее оформлены земельные участки в селе Покровское Мариупольского района - 2 га (2018 год, 56 тыс. грн), а также два участка в селе Урзуф Мангушской общины: 5000 м² за 17 810 грн и 1200 м² за 4274 грн, приобретенные.

В Мариуполе Станчевска является совладелицей квартиры площадью 75,6 м² (2018 год), которая также принадлежит Артему Кисько, их сыну Глебу и Михаилу Кисько.

Сам Кисько задекларировал два земельных участка в селе Романовка Краматорского района: 3232 м², купленный за 2707 грн, и 29 434 м² - за 72 969 грн (оба приобретены в 2021 году).

Семья пользуется квартирой площадью 74,5 м² в селе Новоселки Киевской области, приобретенной в 2022 году за 1 540 775 грн. В Запорожье пользуются комнатой площадью 40,6 м², предоставленной полицией.

В 2024 году Артем Кисько получил 1,5 млн грн заработной платы в качестве главы областного управления Нацполиции, а также 83,7 тыс. за преподавательскую деятельность в Донецком государственном университете внутренних дел. Кроме того, он получил социальные выплаты на сумму 7 тыс. грн как внутренне перемещенное лицо.

Основной источник дохода семьи – предпринимательская деятельность жены. Инна Станчевская задекларировала 4,94 млн грн дохода и 10 тыс. грн помощи как ВПЛ от Фастовской РГА.

Супруги также задекларировали 40 тыс. долларов США и 2,2 млн гривен наличных и средств на счетах. Единственное транспортное средство в декларации — Toyota Highlander 2019 года выпуска, принадлежащее Инне Станчевской и приобретенное в 2021 году за 621 тыс.  грн.

Напомним, что таможенник Николай Князевич держит более миллиона наличными, но арендует жилье в Киеве.

Читайте также