Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в программе «Есть разговор» на YouTube-канале Укринформа .
"Хочу напомнить, что еще 29 августа 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду предложения по изменениям в Конституцию, которые предусматривали сокращение количества народных депутатов до 300 человек", - отметил он.
"Но я глубоко убежден, что вопрос сокращения количества народных депутатов, без сомнения, встанет в украинском обществе", - подчеркнул Стефанчук.
Глава ВР пояснил, что сокращение количества народных депутатов может произойти из-за того, что объективно уменьшилось количество населения Украины, «и это отражается на количестве лиц, которые должны быть представлены в едином законодательном органе».
«Когда было 52 миллиона, это одно дело, а сегодня, когда людей гораздо меньше, безусловно, вопрос представительства в обществе нуждается в пересмотре. Я думаю, что цифра 300 является той, о которой можно говорить, и она должна стать ориентиром дальнейших процессов», - подчеркнул Председатель ВР.
Читайте также


