На следующей неделе прогнозируются ощутимые колебания валютных курсов: что будет с долларом и евро

Эксперты не исключают, что уже на следующей неделе НБУ снова поднимет учетную ставку
Главное
На следующей неделе прогнозируются ощутимые колебания валютных курсов: что будет с долларом и евро
Деньги, доллар / Фото: Pexels
12 апреля 2025, 17:37
читати українською

Перед празднующей 20 апреля Пасхой на валютный рынок в Украине будут влиять сезонные факторы. Но курс останется под контролем НБУ.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Тарас Лесовой, директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности Глобус Банка.

Как отметил банкир, как и неделю назад, валютный рынок будет находиться под влиянием экономических факторов. В первую очередь речь идет о постепенном весеннем пробуждении экономики (начале посевной кампании) и наращивании деятельности во всех стратегических отраслях.

"Важным станет уменьшение давления экспортеров на межбанке и соответствующий баланс между спросом и предложением. Также нельзя исключать, что курсовые показатели на наличном рынке могут быть несколько ниже межбанка", - сказал он.

Зависимость рынка от НБУ

Как отметил банкир, валютный рынок будет отчасти зависеть от монетарных мер НБУ, направленных на снижение потребительских цен и укрепление гривны. Он напомнил, что с декабря по март регулятор уже трижды повышал учетную ставку – с 13% до 15,5%, и не исключил, что 17 апреля Нацбанк может поднять учетную ставку до 16-16,5%.

"То есть вполне возможно, что валютный рынок и дальше будет находиться в достаточно стабильных условиях, которые мало чем будут отличаться от марта", - добавил он.

По его словам, действующий режим "управляемой гибкости" продолжит действовать, то есть Нацбанк сохранит за собой роль главного игрока рынка и при необходимости сможет вмешаться на рынок.

"Именно действие режима "управляемой гибкости" уже оберегает рынок от стремительных курсовых потрясений: текущие колебания будут оставаться копеечными, наличный рынок в установлении ценников на валюту будет опираться на курсы межбанка", - сказал банкир.

Лесной отметил, что важной также может стать роль агрокомпаний, ведь ежегодно в преддверие посевной кампании они избавляются от излишка валюты, тем самым увеличивая предложение.

"Конечно, это имеет признаки сезонности. Однако это станет важным фактором для ситуативного уменьшения влияния Нацбанка на курсообразование", - добавил он.

Прогноз курса

Как отметил банкир, основные характеристики валютного рынка на следующей неделе (14-20 апреля) будут следующими:

  • Коридоры допустимых валютных изменений составят 41-41,6 грн/доллар (на межбанке) и 40,7-41,5 грн/доллар на наличном рынке.
  • Средняя разница между курсами межбанка и наличного рынка составит 0–0,2 грн.
  • Средние недельные отклонения будут в пределах 1-1,5% от стартового курса недели.

"Если бы не хотелось привязать рынок к событиям на фронте или поискам механизма завершения войны, но эти факторы не являются прямыми, то есть они вряд ли они могут повлиять на курсы валют. Не стоит ожидать, что перед банками и обменниками выискиваются длинные очереди за долларами. с учетом обстоятельств войны”, - констатировал Лесовой.

Напомним, на прошлой неделе курс доллара вырос на 19 копеек до 41,38 гривны. Курс евро вырос на 1,36 гривен и обновил исторический максимум – 46,91 гривен. Курс евро в Украине зависит от колебаний пары доллар-евро на международном рынке, а основной валютой остается доллар.

Читайте также
1