Немчинов рассказал, когда начнут действовать новые правила карантина

Важливо
COVID-сертификат будет иметь две опции
Важливо
15 сентября, 11:13

Новые правила адаптивного карантина в Украине начнут действовать с 20 сентября.

Решение об изменениях карантина принял Кабмин. В частности, они предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции (так называемые "желтый" или "зеленый") и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлению от COVID-19. Так называемый "желтый" сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а "зеленый" - о полном курсе.

Теперь в случае введения желтого уровня эпидемической опасности упростили требования к работе учебных заведений. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами, - написал он.

По словам министра, ограничения желтого уровня не будут действовать, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь "желтой" или "зеленой" COVID- сертификат.

COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, печатать на бумаге соответствующего цвета не требуется.

Постановление Кабмина было опубликовано 13 сентября, и вступит оно в силу через 7 дней - 20 сентября.

Напомним, что в Черновицкой и Луганской областях уровень госпитализации больных COVID-19 вырос почти вдвое.

Больше читайте в нашем материале: Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам

Читайте также